2020 уходит, анализ уходящего года… (Январь — март)

2020

Итак, подходит к концу этот, безусловно тяжелый, богатый на события год. Без всяких сомнений этот год полностью и с лихвой оправдал название високосный.

Политическая жизнь.

Все начиналось довольно неплохо. Страна отпраздновала Новый год, православные отметили Рождество, а в середине января Президент России Владимир Путин огласил ежегодное Послание Федеральному Собранию Российской Федерации, в котором он предложил внести поправки в Конституцию страны, в том числе для корректировки баланса исполнительной, законодательной и судебной власти. В тот же день Правительство под руководством Дмитрия Медведева­ подало в отставку, чтобы дать главе государства все возможности для воплощения задуманных преобразований. Через пять дней стал известен новый состав Правительства, которое возглавил Михаил Мишустин. Дмитрий Медведев получил пост зампредседателя Совета Безопасности РФ.

Президент России Владимир Путин помиловал израильтянку Нааму Иссасхар, которую приговорили к семи с половиной годам лишения свободы за контрабанду наркотиков. Глава Чувашии Михаил Игнатьев снят с должности президентом Российской Федерации в связи с утратой доверия после своего юмористического выступления.

Вместе с тем, в стране уже началась подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945.

В феврале Приволжский окружной военный суд признал семерых фигурантов дела «Сети» виновными и приговорил их к лишению свободы на сроки от 6 до 18 лет (дело об организации под названием «Сеть», ячейки которой существовали в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Омске и Белоруссии. По этому делу были арестованы одиннадцать человек, обвинённых в участии в террористическом сообществе. В феврале 2020 года 7 обвиняемых были приговорены к наказаниям от 6 до 18 лет лишения свободы. Московский окружной военный суд в январе 2019 года признал «Сеть» террористической организацией).

В марте Государственная Дума Российской Федерации голосовала по законопроекту о поправках в Конституцию, была принята поправка депутата от «Единой России» Валентины Владимировны Терешковой об обнулении президентских сроков, позволяющем В.В. Путину претендовать на пост главы государства ещё на два срока.

Конституционный суд России одобрил поправки в Конституцию Российской Федерации.

Новый вызов.

Коронавирус. Не упомянуть его нельзя, ведь еще 31 декабря 2019 года стали появляться первые сообщения от информационных агентств о новом вирусе, а к 30 января по всему миру заболели уже 7834 человека в 19 странах мира. А потом коронавирус пришел в Россию: двое заболевших были выявлены в Забайкальском крае и Тюменской области.

В феврале в воздухе начало появляться напряжение в связи все с тем же коронавирусом, а 5 марта 2020 года в нашей стране был выявлен первый пациент с новой болезнью. COVID-­19 выявили в Москве, к концу марта столица ушла на всеобщую изоляцию, вскоре её примеру последовали и другие регионы. К тому моменту ВОЗ уже признала ситуацию с COVID­-19 пандемией. Россия закрыла границы, Президент объявил в стране первую нерабочую неделю.

Утраты.

Также год текущий забрал у некоторых из нас родных и близких, а также немало выдающихся и известных личностей:

26.01.2020 скончался Всеволод Владимирович Чаплин — священник Русской православной церкви, протоиерей (1999), кандидат богословия (1994). Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата (31 марта 2009 — 24 декабря 2015), член Общественной палаты Российской Федерации (24 сентября 2009 — 17 июня 2017). Настоятель храма Феодора Студита у Никитских ворот (2016-2020). Член Общественной палаты Союзного Государства России и Беларуси (2017-2020);

25.02.2020 скончался Дмитрий Тимофеевич Язов — советский и российский военачальник. Министр обороны СССР (1987-1991). Маршал Советского Союза (28 апреля 1990). Кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС (1987-1990). Член ЦК КПСС (1987-1991). Член Президентского совета СССР (1990). Член Совета безопасности СССР (1991). Член ГКЧП (1991). Участник Великой Отечественной войны.

Язов был последним Маршалом Советского Союза, как по времени присвоения звания, так и остававшимся в живых.

17.03.2020 скончался Эдуард Вениаминович Лимонов (Савенко) — русский писатель, поэт, публицист, политический деятель и бывший председатель запрещённой в России Национал-большевистской партии (НБП), бывший председатель одноимённых партии и коалиции «Другая Россия».

31.03.2020 скончался писатель Леонид Генрихович Зорин — советский русский писатель, поэт, переводчик, драматург и сценарист.

Поделиться:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии