2020 уходит, анализ уходящего года… (апрель-июнь)

2020

Политическая жизнь.
Президент России Владимир Путин продлил нерабочие дни на весь апрель и майские праздники. В течение месяца он несколько раз обращался к россиянам в прямом эфире, разъясняя необходимость таких мер. Глава государства также назначил временные выплаты для поддержки семей с детьми и тех, кто потерял работу. Также он распорядился ввести доплаты для медиков, которые работают с больными коронавирусом. Но не всем это нравилось, например, во Владикавказе тысячи людей вышли с требованием отставки главы республики Северная Осетия Вячеслава Битарова на несанкционированный сход на площади Свободы, протестуя против режима самоизоляции, а оппозиционеры соревновались в «игре» кто придумает самую конспирологическую теорию возникновения коронавируса.

А правительство тем временем занималось организацией помощи малому и среднему бизнесу, а также помощи регионам.

Но не останавливались дела государственные в этот период, так в мае главы Архангельской области и Ненецкого автономного округа подписали меморандум об объединении регионов, а Государственная Дума Российской Федерации приняла поправки в законодательство, позволяющие голосовать по почте или дистанционно на выборах и референдумах всех уровней.

В июне в государственную думу внесли законопроект о разблокировке мессенджера Telegram как «официального сервиса» госорганов.

 Техногенная катастрофа.
В мае произошла одна из крупнейших в истории России техногенных катастроф: с промышленной площадки ТЭЦ­3 разлилось примерно 20 тысяч тонн дизельного топлива. Нефтепродукты проникли в почву и ближайшие водоёмы, связанные с Карским морем. Оздоровлять реки и озёра предстоит еще очень долго. Согласно выводам расследования, виной этому происшествию стала халатность руководства «Норникеля» — годами оно не заботилось о техническом состоянии топливных резервуаров, игнорируя предписания Ростехнадзора.

1 июня на железнодорожном перегоне между станциями Кола и Выходной из-за паводка рухнул мост через реку Кола, по которому проходит единственная ветка Мурманского отделения Октябрьской железной дороги, связывающая Мурманск с остальной частью России.

 Исторический день победы.
9 мая завершено строительство главного храма вооружённых сил Российской Федерации. Его планировалось открыть и освятить ко Дню Победы, но из-­за пандемии широкое празднование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне перенесли на 24 июня. Именно в этот день в 1945 году на Красной площади прошёл первый Парад победителей. Юбилейный парад стал самым масштабным за всю историю современной России. Ежегодную акцию «Бессмертный полк», учитывая эпидемиологическую обстановку, провели в онлайн — формате.

Утраты.
Также год текущий забрал у некоторых из нас родных и близких, а также немало выдающихся и известных личностей:

26.04.2020 ушел из жизни Джульетто Кьеза — итальянский журналист, писатель и общественный деятель, много и широко освещавший историю СССР, его распада, а также много писавший о современной России.

04.06.2020 скончался Михаил Михайлович Кокшенов — советский и российский актёр, кинорежиссёр и сценарист. Народный артист России.

Поделиться:
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии